eks Engel

d-Light RS485, LWL über RS485

Die LWL-Systeme DL485 vernetzen Feldbus-Systeme mit RS485-Schnittstellen über Lichtwellenleiter. Die optische Vernetzung bietet die sichere Datenübertragung und eignet sich z. B. für MODBUS, MODBUS-RTU, MODNET-1/SFB, BITBUS, SAIA-S-BUS und viele herstellerspezifische Systeme.

Mit diesem innovativen System lassen sich optische Bus-, Stern oder Baumstrukturen ebenso realisieren wie elektrisch-optisch gemischte Strukturen.  LEDs und potenzialfreie Kontakte eines Fehlerrelais signalisieren fehlerhafte Zustände.

FiberView signalisiert die Qualität der Verbindung ähnlich einer Ampel über LED. Steht die „Ampel“ auf „grün“, ist alles in Ordnung. Leuchtet das Signal „gelb“, so bewegt sich das Budget noch innerhalb der Dämpfungstoleranzen, unterschreitet jedoch eine definierte Systemreserve. Diese Vorwarnstufe wird zusätzlich zur LED per potenzialfreiem Kontakt signalisiert. Schaltet die „Ampel“ auf „rot“, liegt ein Fehler vor.

  • LWL - Anschluss: ST, SMA, SC, E2000, FC-PC
  • Fasertypen:  POF, HCS, Multimode 50/125µm oder 62,5/125µm, Singlemode 9/125µm
  • LWL - Reichweite: 50 m bis 30 km, weitere bis zu 100 km.
  • Wellenlänge: 650nm, 850nm, 1310nm oder 1550nm
  • Datenrate max.: bis zu 1,5Mbit/s
  • Übertragungsart: Halbduplex
  • Anschlussstecker: 9 pol. SUB-D, female und 6 pol. Anschlussklemme
  • Betriebsspannung: 12-30VDC, optional 24-60VDC, andere Spannungen
  • Gehäuse: Edelstahl, pulverbeschichtet

Produkte mit weiteren Eigenschaften (z.B. LWL Fasertypen, Wellenlänge, Reichweite, Anschluss, Betriebsspannung) sind möglich.
Bitte kontaktieren Sie uns unter 041 349 24 24 oder info@inroi.ch

Weitere Eigenschaften Beispiele: DL-485/13-MM-SC-60V  |  DL-485/13-MM-SC-BIDI-A  |  DL-485/13-MM-SC-BIDI-B  |  DL-485/13-SM-ST-BIDI-A  |  DL-485/13-SM-ST-BIDI-B  |  DL-485/13-SM-ST-H  |  DL-485/13-SM-ST-M  |  DL-485/13-SM-SC-BIDI-A-L  |  DL-485/13-SM-SC-BIDI-B-L  |  DL-485/13-SM-SC-H  |  DL-485/13-SM-SC-M  |  DL-485/2x-6-PO-ST  |  DL-485/2x13-MM-SC-BIDI  |  DL-485/2x13-SM-SC-BIDI-L  |  DL-485/13-MM-E2  |  DL-485/13-SM-E2-L  |  DL-485/2x13-MM-E2  |  DL-485/2x13-SM-E2-L

Gesamten Text anzeigen

Downloads

Artikel Downloads / Links Preis Anzahl
14014004 : RS485 - LWL, DL-485/13-MM-ST CHF 424.00
14014005 : RS485 - LWL, DL-485/13-MM-SC CHF 424.00
14014012 : RS485 - LWL, DL-485/13-SM-ST-L CHF 675.00
14014017 : RS485 - LWL, DL-485/13-SM-SC-L, bis 30km CHF 675.00
14014023 : RS485 - LWL, DL-485/2x13-MM-ST CHF 520.00
14014024 : RS485 - LWL, DL-485/2x13-MM-SC CHF 520.00
14014026 : RS485 - LWL, DL-485/2x13-SM-ST-L CHF 890.00
14014028 : RS485 - LWL, DL-485/2x13-SM-SC-L, bis 30km CHF 890.00

Zubehör Produkte

eks Engel

19 Zoll Universal DIN - Hutschienenträger...

eks Engel

EKS-IRP Schaltnetzteile...

Produkteübersicht

Filter ausblenden Filter einblenden