wir, die inroi - sind spezialisten für hoch verfügbare Daten-Kommunikation
Wir beraten, planen, bauen und unterhalten Industrie-Netzwerke
Network Services & Support
wir Pflegen und Warten ihre technischen Netzwerke
Communication Components
die inroi ist spezialisiert auf Kommunikations-Komponenten im professionellen IT-Umfeld

TECHNISCHE NETZWERKE UND DATENKOMMUNIKATION

Sie wollen Gewissheit, dass bei Ihren Netzwerken, in der Datenkommunikation und Gebäudeautomation alles rund läuft? Herzlich willkommen bei der inroi ag! Wir sind spezialisiert auf die Beratung und den Verkauf von Kommunikations-Komponenten im professionellen IT-Umfeld.

NETWORK SERVICES & SUPPORT

  • Wir bieten langjährige Erfahrung, profundes Know-how und hohe Kompetenz im Netzwerkbereich.
  • Unser Kerngeschäft ist die Planung von übergreifenden Netzwerklösungen, deren Installation und der Service. Zuerst jedoch kommt immer die umfassende Beratung.
  • Wir warten Ihr Netzwerk zuverlässig und engagieren uns langfristig. Ein Wartungsvertrag bietet Gewähr für höchste Verfügbarkeit der durch uns installierten Systeme.
  • Unsere Supportleistungen umfassen auch die Unterstützung bei Ausschreibungen und Offerten, etwa von Kupfer- oder Glasfaser-Kommunikationslösungen.
  • Wir schulen Verantwortliche in den Grundlagen und im erweiterten Wissen über den Netzwerkbereich.

KOMPETENZ. FÜR SICHERHEIT- inroi ag

Seit 10 Jahren sind wir der Spezialist für den Aufbau sowie das Management von hochverfügbaren und redundanten Netzwerken sowie deren Alarmierung via SNMP/OPC oder anderen Hardware-Schnittstellen und der Zugriffssicherheit im LAN und WAN.

COMMUNICATION COMPONENTS

Wir führen ein breites Sortiment an Produkten ausgewiesener Qualität, unter anderem für:

  • Netzwerke aller Art mit Spezialbereich Industrie-Ethernet
  • die Gebäudeleittechnik
  • die Wandlung von seriell zu Ethernet
  • die Automation und deren Vernetzung
  • Schnittstellen- und Protokollwandlung

Wir bieten professionellen Service in Beschaffung, Lieferung und Logistik für unser gesamtes Produktsortiment. Wir garantieren ‚kurze Wege‘ zum Hersteller (Engineering, Entwicklung und Vertrieb).

Perle

S-1110P-XT 10/100/1000 PoE+ Industrielle Medienkonverter

Kabel LWL und Kupfer

LWL Patchkabel Singlemode OS2 PC

EKS-Engel

d-Light LWV, Kopplung, Verstärkung und Medienkonvertierung

EKS-Engel

e-Light3G Medienkonverter, Gigabit LWL-Kupfer Konverter

Kabel LWL und Kupfer

LWL Patchkabel Multimode OM4

Moxa

PM-7200 Serie - Gigabit and fast Ethernet modules for PT switches

Perle

IDS-409F – Industrieller Ethernet-Switch mit LWL, Managed

Perle

eX-S110 – Fast Ethernet Extender - 10/100 Ethernet Kupfer Extender

Moxa

IMC-101-Serie, Industrielle 10/100BaseT(X)-zu-100BaseFX-Medienkonverter

Moxa

DR-75-48, 75W DIN-Rail 48 VDC Power Supply

Hirschmann

EAGLE One - Industrial Firewall / VPN Router System

Moxa

MPC-2240 Serie - Marine Panel Computers